联合用药是药店销售常用的技能之一,既可以使顾客病症得到比较快的缓解,让顾客满意,回头率高,同时也提高了客单价,可谓一举兼得。
但是你知道吗,联合用药也有风险,需要店员有较强的药物专业知识,否则就可能出现危害,严重的情况还可能闹出人命。
下面杏壳儿就盘点药店常见的8个联合用药雷区:
NO.1布洛芬+双氯芬酸钠原因:两者有同类型成份,如联用会加重不良反应发生的风险,如消化性溃疡、肾*性等。
NO.2抗病*口服液+小儿感冒颗粒原因:抗病*口服液成分板蓝根、石膏、芦根、生地黄、郁金、知母、石菖蒲、广藿香、连翘等。
小儿感冒颗粒成分广藿香、菊花、连翘、大青叶、板蓝根、地黄、地骨皮、白薇、薄荷、石膏。
两种药物功效相同,组方中均含有广藿香、板蓝根、石膏,其中板蓝根性味苦寒,石膏性味大寒,叠加使用,小儿脾胃难受其寒。
NO.3阿奇霉素+复方甘草片原因:后果是QT间期延长,使心律失常,严重者可导致死亡。二者不能联合使用。NO.4感冒灵颗粒+氨咖黄敏胶囊原因:这是最常见的重复用药,4种药物之中含有对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏,无论如何搭配,都存在重复用药,联用会增加肝肾*性与中枢抑制的不良反应。
NO.5复方氨酚烷胺+板蓝根颗粒+扑尔敏+维生素C原因:复方氨酚烷胺制剂(片、胶囊、颗粒)均含对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏(扑尔敏)、人工牛黄、咖啡因。
再联合使用扑尔敏,扑尔敏剂量严重超标,其不良反应是嗜睡,扑尔敏致昏睡不醒的报道屡见不鲜,都是过量造成的。嗜睡不怕,怕的是不醒。
NO.6蒲公英颗粒+银黄含片+金银花+罗汉果+阿奇霉素原因:蒲公英颗粒成分蒲公英,银黄含片成分金银花、黄芩。蒲公英、金银花、黄芩都为苦寒之药,再联合金银花、罗汉果茶,易伤脾胃。建议不要联合使用。NO.7扑尔敏+酮替芬原因:酮替芬为抗组胺药,其抗组胺作用为扑尔敏的10倍,并且长效。美敏伪麻中已含有扑尔敏,再联合酮替芬,如遇到不耐受患者,可真的要昏睡不醒了。
NO.8贝诺酯+对乙酰氨基酚/阿司匹林原因:三种药物均有解热镇痛作用,贝诺酯为对乙酰氨基酚和阿司匹林形成的酯化物,如再联合对乙酰氨基酚或阿司匹林使用,对乙酰氨基酚过量,导致严重肝损伤,甚者致死亡,阿司匹林过量,引起胃肠道出血。
来源(网络)
▼执业药师考前“押题班”震撼来袭!▼扫码拼团
扫码拼团
扫码拼团扫码拼团
扫码拼团
扫码拼团
扫码拼团扫码拼团
分享一下吧
点个赞吧
点个在看吧
预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇