今天是2.17
您的假期严重不足
并且无法续费
哈哈哈哈
皮一下很开心
18级的萌新们字可还好啊
哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈
反正我是一点思绪也没有
总而言之言而总之
让我们言归正传
今天就跟着团团一起
了解一些
错误乃至引起致命的用药搭配
01
01
提醒:
1、84消*液需25°以下避光保存,必须稀释后使用;宜现用现配,勿用50°以上热水稀释。2、84消*液一般稀释浓度为千分之二到千分之五,即毫升水里面放2到5毫升84消*液。浸泡时间为10到30分钟,消*以后应该用清水冲洗干净后才能使用。
02
02
提醒:
1、对乙酰氨基酚:用药间隔≥4小时,24小时内不得超过4次;成人每日最大剂量为2g,儿童每次最大剂量:15mg/kg。2、牢记这些中成药中含有对乙酰氨基酚:①感冒灵胶囊和颗粒(对乙酰氨基酚、氯苯那敏);②金感胶囊(对乙酰氨基酚、金刚烷胺、氯苯那敏);③感冒清片、胶囊和颗粒(对乙酰氨基酚、氯苯那敏、吗啉胍);④仔花感冒片(对乙酰氨基酚、氯苯那敏);⑤维C银翘片和颗粒(对乙酰氨基酚、维生素C、氯苯那敏);⑥新复方大青叶片(对乙酰氨基酚、异戊巴比妥、咖啡因、维生素C);⑦治感佳胶囊(对乙酰氨基酚、吗啉胍、氯苯那敏)等等。3、美国食品药品管理局(FDA)禁止2岁以下儿童服用复方感冒药,而且在药品说明书上明确规定“不推荐给4岁以下的儿童使用复方感冒药”。
03
03
提醒:
1、常见的含乙醇的药物:感冒止咳糖浆、丹红化瘀口服液、苏菲咳糖浆、妇科白凤口服液、金喉健喷雾剂、仙璐贝滴剂、左卡尼汀口服液、环孢素A口服溶液等。2、常见的可引起双硫仑样反应的药物:头孢类抗生素、甲硝唑、替硝唑、塞克硝唑、痢特灵、格列本脲等,可抑制乙醇的代谢,引起“双硫仑样反应”,出现头痛、头晕、恶心、呕吐、心慌、胸闷、呼吸困难、血压下降等一系列症状。由于乙醇和药物在体内代谢有一个过程,故喝酒的人应在服药前2日禁酒,直到停药7日后方可解禁。
04
04
提醒:
1、降血脂的他汀类药物,如辛伐他汀、阿托伐他汀、洛伐他汀等,如果在服这类药期间同时吃大量西柚或喝西柚汁,会使药物在体内蓄积,增大肝损伤、横纹肌溶解等不良反应的风险,甚至引起急性肾衰竭。2、保健品红曲中含有他汀类似物,也不宜吃西柚。3、氨氯地平:饮用葡萄柚汁对氨氯地平的药动学无明显影响,但有研究认为葡萄柚汁可增加氨氯地平的血药浓度,因此服用氨氯地平期间不推荐食用葡萄柚(汁)。
05
05
提醒:
1、在使用防晒霜、驱蚊液的时候,要掌握正确的方法。最好的方法是:一是,先涂抹防晒霜,间隔半小时以上,待皮肤吸收后再喷驱蚊液;二是,防晒霜和驱蚊液不要在同一部位使用。2、过敏严重的,通常是过敏体质的人,一般人正常涂抹不太可能引起*性反应。
06
01
提醒:
1、朱砂主要化学成分是硫化汞,而硫化汞在胃肠道遇溴、碘化物反应生成强烈刺激的溴化汞和碘化汞,从而导致了药源性肠炎。2、口服含朱砂的中成药,如牛黄清心丸、安宫牛黄丸、柏子养心丸、安神益脑丸、补肾益脑丸等,不能与西药溴化物类和碘化药类同用,如三溴合剂、巴氏合剂、碘化钾合剂、复方碘溶液等。3、外用含朱砂的中成药,如跌打七厘散、红花七厘散、七厘软膏、紫金锭、紫金散、冰硼散、治伤软膏、赛霉安乳膏等,不能与碘酒类消*药同用。4、含服含朱砂的中成药,如解*利咽丸、梅花点舌丸等,不能与碘含片合用。
07
07
提醒:
1、维生素C与碱性药物,如碳酸氢钠、大黄、苏打、氨茶碱等合用时,不仅可使维生素C分解失效,而且碱性药物也因中和作用而减弱其本身的药理作用。2、维生素C具有很强的还原性极易被氧化。铜离子、铁离子可加速维生素C的氧化,因此维生素C不宜与含铜、铁离子的药物同时服用,以免影响维生素C的疗效。3、在铁缺乏的情况下,维生素C可增加铁的吸收。例如维生素C与硫酸亚铁同服,有利于硫酸亚铁的吸收。
08
08
提醒:
1、目前研究认为,银杏提取物与小剂量阿司匹林合用不增加出血风险。2、当银杏叶制剂与抗血小板药或抗凝血药合用时,应交待患者发生出血、瘀血、新发作头痛或视觉变化时,应及时告诉医生。
都说1+1=2
但在上述中
1+1=危险!!!
希望各位小可爱们牢记
编辑:谢思茹
校对:张贤斌
审核:饶婷婷
预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇